Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
808 0
Анонс:
Схема обмана проста

Мошенники. «Высший пилотаж».

На прошлой неделе произошёл неприятный случай с сотрудницей моей жены. Молодая девушка Оксана (из Луганска) переехала в столицу в поисках счастья. Соответственно, решила поселиться в съёмной квартире недалеко от места работы. В результате поиска на сайте «OLX» она нашла подходящий и недорогой вариант. Двухкомнатная квартира на левом берегу Киева, по улице Анны Ахматовой, 22, всего за 4800 гривен.

Квартиру показал мужчина 40 – 45 лет, представился собственником. По просьбе Оксаны  хозяин показал все необходимые для сделки документы: гражданский паспорт, договор купли-продажи на синем нотариальном бланке, технический паспорт на квартиру и справку из ЖЭКа о проживающих в квартире лицах (всё в оригиналах). В его паспорте стоял штамп о регистрации в вышеуказанной квартире. Одним словом, всё идеально, не подкопаешься! Оксана, как опытный офисный сотрудник, имеющая немалую практику в делопроизводстве, всячески изучила вышеперечисленные документы, а вечером со спокойной душой подвезла деньги и оформила договор аренды. Но через несколько дней при вселении в квартиру её ждал шокирующий сюрприз. В квартире уже живут другие арендаторы, которые в присутствии совершенно иного собственника дают показания сотрудникам районной полиции.   

Оказывается! Схема обмана проста: один из мошенников по поддельному паспорту снимает квартиру на несколько дней. Далее аферисты проделывают нешуточную работу: быстро готовят поддельные документы, вносят необходимые данные в ранее заготовленные бланки, ставят мокрые печати и т.п. На заключительном этапе второй компаньон водит на просмотры потенциальных арендаторов и сдаёт жильё на длительный срок. В результате «урожай предприимчивых ребят» за одну только неделю: три обманутых арендатора на квартире, которая приглянулась Оксане, и ещё 2 квартиры с кучей обманутых арендаторов в других домах Дарницкого района. Общяя сумма, с которой попращались доверчивые квартиросъёмщики, около 100 тысяч гривен.

Полиция разводит руками, мол, всё бумаги поддельные, в реестрах нигде не числятся, мошенники «залётные». Мало того, удивительно, как профессионально и раскованно вели себя на встречах аферисты с собственниками квартир и арендаторами. Тот, который сдавал, прекрасно ориентировался в помещении, угощал квартиросъёмщиков чаем с печенюшками. Вёл себя спокойно, не торопясь вписывал в договор аренды необходимые данные. Все действия с улыбкой и шутками. Оксана не увидела ничего подозрительного в поступках афериста, внешность и возраст вызывали доверие. Хотя один ляп мошенники всё-таки допустили, один из них попал в объектив камеры бдительного соседа. Вот видео! Может, кто узнает «героя»? Такие спецы могут всплыть в любом районе, любого города.  

Даже не знаю, как можно уберечься от настолько продуманной афёры. Вероятно низкая стоимость квартиры (дешевле рынка на 1500 – 2000 гривен) могла натолкнуть на сомнения. Может необходимо детальней спрашивать соседей о хозяевах квартиры? Не знаю! Здесь хорошо одно, что рынок вторичного жилья Киева находится в полуобморочном состоянии и продать квартиру мгновенно сложно. Иначе потери были бы куда значительней. 

Будьте бдительны, друзья!

Улучшить сайт Соцсети  →